Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 1

Компания SteelSeries не является новичком на поле игровой переферии и хорошо себе представляет, что на данный момент нужно  для успеха на рынке гарнитур.  В тренде мобильный гейминг, поэтому SteelSeries адаптируется, и ее новый продукт SteelSeries Arctis 1- гарнитура универсальная, подходящая для использования не  только  дома, но и на улице. 

SteelSeries Arctis 1

SteelSeries Arctis 1,  представляет из себя универсальную, но при этом вполне досупную  гарнитуру для любителей игр, мультимедиа, и в меньшей степени — музыки. Гарнитура подходит для использования как дома, так и на улице, как с ПК, так и с мобильным устройствами. Низкопрофильный дизайн чашечек, и съемный микрофон позволит не выглядеть странно, играя с ее помощью на мобильных платформах в дороге. При этом качественный микрофон с шумоподавлением и длинный провод позволят полноценно общаться через Discord, Teamspeak  или любую другую голосовую связь  с товарищами по команде дома. 

SteelSeries Arctis 1
На сей раз нас ждёт не редизайн хитового продукта, а что-то совершенно новое.

Спецификации SteelSeries Arctis 1

Тип Универсальная гарнитура
Способ подключения  проводной
Тип подключения 4-полюсный 3.5мм + сдвоенный 3.5мм (для ПК)
Вид полноразмерный
Длинна шнура  1.5 м + 1.5 м (с переходником для ПК)
 акустическое оформление  закрытое
конструкция излучателя динамическая
уровень громкости 100Дб
сопротивление наушников 32 Ом
Коэффицент нелинейных искажений  < 3%
Регулятор громкости  на наушнике
Микрофон съемный, на штанге
Шумоподавление микрофона  Двунаправленное, clearcast
Чувствительность микрофона  -38
Диаметр динамиков, мм  40мм
Материалы оголовья, чашечек, амбушюр пластик+сталь, пластик, дышащая спортивная ткань Airweave
Вес  255 г (без учета провода)

Steelseries Arctis 1 поставляется в яркой картонной коробке в характерном дизайне компании. Кроме наушников покупатель получаeт съемный микрофон,  удлинитель с Y образным штекером  для подключения к ПК  и руководство пользователя. 

SteelSeries Arctis 1

Дизайн Arctis 1 достаточно  очевидно напоминает дизайн другой  гарнитуры  компании Steelseries — Arctis RAW.  Можно отметить сходство дужки и механизма крепления чашечек. Впрочем, есть и внешние отличия — оголовье стало шире. Это положительно сказалось на удобстве, гарнитура сидит на голове ощутимо мягче. Внутреняя сторона дужки оклеена мягким материалом. Это безусловно скажется  при продолжительном ношении.  

SteelSeries Arctis 1

На месте осталась и привычная регулировка громкости на левой чашечке, и слайдер отключения микрофона. Эргономика на высоте. Такое расположение органов управления определенно выигрывает  по сравнению с традиционным пультом на проводе. Наушники не производят впечатления хлипких. Внутри оголовье усилено стальными элементами. 

Так как основной материал гарнитуры пластик — нам нравится, что он в основом матовый. Гарнитура практически не собирает отпечатки пальцев. 

SteelSeries Arctis 1

Комфорт ношения

Основные параметры, по которым мы выбираем гарнитуру на каждый день,  кроме звука и стоимости — комфорт ношения.

Любые достоинства гарнитуры меркнут, если спустя пол часа после начала ее использования у Вас болит голова или потеют уши. В этом отношении Steelseries Arctis 1 не создает никаких проблем. На моей,  довольно большой голове,  наушники сидят хорошо. Девушка с небольшой головой также не испытывала никакого дискомфорта в ходе продолжительного тестирования. Нет избыточного контактного давления. Амбушюры очень  мягкие, ткань слегка холодит, и  ощущается очень комфортно. Так как ткань дышит — даже спустя два с половиной часа уши не вспотели.  Благодаря относительно небольшому весу  о наушниках на голове забываешь.

Мягкая подбивка достаточно широкой (по сравнению с RAW) дужки позволяет практически не ощущать дискомфорт, даже при очень длительных сессиях. При этом наушники неплохо охватывают голову, и изолируют от посторонних звуков. Это позволяет погрузится в игру и не отвлекаться на внешний шум. Положение чашечек регулируется по обеим осям. Это позволяет чашечкам занять оптимальное положение. 

Качество Аудио

Восприятие звука это очень индивидуально. Каждый человек имеет свои предпочтения. К сожалению угодить всем просто невозможно.  Эти наушники звучат вполне типично для SteelSeries — прозрачный звук, с акцентированной серединой, при этом верхняя часть частотного диапазона смещается к середине, как и нижняя. Басс точный, но не слишком выражен. Сцена достаточно широкая.  В итоге звук нейтральный. Нельзя сказать, что это недостаток. Передача речи просто безупречна. Мы легко разбирали голос напарников, и вполне успешно координировали свои действия в сетевых шутерах, используя Teamspeak. Микрофон — точно лучший из тех,  что попадал к нам в данной ценовой категории. Наша речь  всегда точно захватывалась, без лишних паразитарных шумов. Двунаправленное шумоподавление ClearCast работает  и это чувствуется. Мы также проверили работу Arctis 1 во всех попурярных программах для голосовой свзяи: Teamspeak, Discord, Ventrilo, Skype, WhatsApp, а также использовали ее для разговора по телефону, и не были разочарованы. Звук нам очень понравился. 

SteelSeries Arctis 1

Чтобы точнее оценить качество звучания наушников, мы протестировали их на разных платформах (ПК, Samsung Galaxy Note 8 и Nintendo Switch), а также прослушали разные композиции, в том числе современные чарты и нашу эталонную «Forgiven not forgotten» от The Corrs.  Увы,  с настройками источника  по умолчанию, прослушивание музыки не вызывает восторга, что было отмечено всей группой, с которой мы тестировали Arctis 1.  

В случае нашей эталонной композиции из-за выраженного акцента на середину диапазона,  мы получили в целом светлое, но не достаточно сбалансированное звучание. Средние частоты звучат достаточно детально и ёмко.  Несмотря на то, что наушники закрытые, звуковая сцена широкая и довольно легко определимая. Особенно хочется отметить прекрасную передачу голоса Андрии Корр. Звук в целом чистый, и без дребезжания. К нашему сожалению инструменты звучат более тускло, чем нам бы хотелось. Нет четких акцентов. Высоким частотам недостает кристальности, а низам — мощи. 

Гарнитура неплохо изолиурет внешние шумы. В московском метро, нам пришлось поднять громкость Nintendo Switch до 70%, для комфортной игры. При этом звук оказался вполне различимым и детальным.

Заключение 

Подходит ли гарнитура SteelSeries Arctis 1 на роль универсальной гарнитуры?  Да, если не рассматривать ее, как основные наушники для прослушивания музыки.  Нам нравится эргономика и нейтральный спокойный  дизайн, без кричащих цветов. Также несмотря на простые материалы, чувствуется высокое качество исполнения гарнитуры. Не возникает ощущения, что Steelseries на чем-то сильно экономили.  Гарнитура позволит наслаждаться как играми, так и фильмами. Если возникает потребность в прослушивании музыки  — приходится   прибегать к эквалайзеру. Стандарная настройка слишком нейтральная. Это обедняет звук, если рассматривать гарнитуру как средство для прослушивания музыки. Благо часть проблем  не трудно поправить при помощи эквалайзера, если он доступен на устройстве, с которым предполагается использовать гарнитуру. Очень хорошо, что динамики Arctis 1 не были упрощены, и их характеристики   полностью совпадают с динамиками более дорогих моделей гарнитур SteelSeries. 

Преимущества Steelseries Arctis 1:

  • Универсальный продукт, который можно использовать как дома, так и на улице. 
  • Высокая степень совместимости (ПК, Xbox, PS, Nintendo Switch, мобильные устройства)
  • Шумоизоляция неплоха. В очень шумном московском метро мы смогли поиграть в Nintendo Switch на 70% громкости без особых проблем. Детали не потерялись в окружающем шуме. 
  • От ношения гарнитуры не устаешь. Мягкие амбушуры из дышащей ткани не заставляют уши потеть.
  • Небольшой вес и мягкое оголовье позвояет забыть о наушниках на голове, и сосредоточится на контенте.  
  • Нейтральное звучание — подходит для разных сценариев использования. Отлично передается речь.
  • Звук прозрачный, и с хорошим позиционированием, что было особенно эффективно в сетевых шутерах. 
  • Взрывы, спецэффекты, звуковое сопровождение — также нас не разочаровали.  
  • Гарнитура имеет лучший микрофон, из всех, что мы тестировали в данной ценовой категории. 
  • Для голосовой связи это едва ли не лучший продукт.
  • Отличное шумоподавление, четкая передача речи, минимум искажений.  
  • Достойное качество изготовления.

Недостатки Steelseries Arctis 1:

  • Гарнитура имеет свойство «сглаживать углы»,  делая звучание любой музыки нейтральным, поэтому прослушивание музыки не вызывает ярких эмоций. Нельзя сказать, что звук посредственный, просто из за общей нейтральности и отсутствия акцентов на низах или верхах,  он не позволяет за что либо зацепиться. Приходится его «дотягивать» при помощи эквалайзера.

Related posts

Leave a Comment